Время работы
Пн. – пт, 10:00 – 18.00
Адрес
г. Тверь,
ул. Т. Ильиной, 23
Риски суррогатного материнства

Риски суррогатного материнства

Риски суррогатного материнства

Суррогатное материнство — длительный процесс, связанный с существенными эмоциональными и финансовыми затратами. Путь к счастливой семье иногда получается тернистым, и лучше знать обо всех рисках заранее, чтобы успешно их избежать.

С точки зрения здоровья можно быть спокойными: большинство официальных центров суррогатного материнства проводят полное обследование потенциальных матерей, прежде чем занести их в свою базу. Однако, остаются, юридические тонкости, которые необходимо досконально прописать в договоре, чтобы партнерство завершилось успешно для обеих сторон.

Заключение официального договора выгодно обеим сторонам. Родителям оно даёт возможность родить и документально оформить на себя ребенка. Суррогатная мать же в период беременности может быть обеспечена жильём, полноценным питанием, медицинской поддержкой. После родов и передачи ребенка биологическим родителям она получает оговоренный гонорар.

Во время вынашивания суррогатного ребенка могут возникнуть непредвиденные ситуации и неприятные сюрпризы, которых можно избежать, если сразу заключить официальный договор, прописав все условия и нюансы. К сожалению, риски существуют для обеих сторон, и мы хотим отметить самые частые спорные ситуации.

Риски для биологических родителей

  • Главный риск для генетических родителей — отказ суррогатной матери отдавать младенца биологическим родителям. Такие дела могут рассматриваться в суде, который выносит вердикт, исходя из интересов ребенка.

  • Финансовые требования. Случается, что женщины, которым уже успешно подсажен эмбрион, требуют изменить условия договора: увеличить гонорар или сумму ежемесячного содержания, улучшить условия проживания или питания.
  • Шантаж здоровьем. Суррогатная мать может симулировать своё состояние или грозить прерыванием беременности, чтобы получить новые, непредусмотренные договором, уступки.

  • Несоблюдение мамой медицинских рекомендаций, включая вредные привычки, нездоровый режим и питание, необоснованное подвергание своей жизни и здоровья опасности.

  • Самовольное прерывание беременности по инициативе матери — еще одна частая причина неисполнения договора.

  • Угроза разглашения. Она может возникнуть и через несколько лет после беременности и родов. Ребенок подрос, и выносившая его женщина может требовать встреч или пытаться раскрыть ему тайну его происхождения.

Риски для суррогатной мамы

  • Проблемы со здоровьем. Для синхронизации циклов биологической и суррогатной матерей, подготовки к подсадке и поддержки наступившей беременности используются стимулирующие препараты, часто в высоких дозах. Последствия воздействия фармпрепаратов на организм невозможно предусмотреть, но стоит учесть при заключении договора.

  • Психологические риски суррогатного материнства. Следует помнить, что сразу после рождения выношенного ребенка надо будет передать его биологическим родителям. Некоторые суррогатные матери оказываются не готовы к этому, поэтому лучше заранее получить поддержку у психолога.

  • Невыполнение финансовых обязательств. Некоторые генетические родители не очень ответственно относятся к своим обязательствам, могут уменьшать и задерживать выплаты на содержание. В особо сложных случаях заказчики могут отказаться оплачивать оговоренный гонорар.

  • Прерывание беременности. Договор должен предусматривать два аспекта этого вопроса: возможность прерывания беременности по медицинским показаниям, и прерывание по независящим от матери обстоятельствам.

  • Риск остаться с ребенком на руках. Известны случаи, когда после успешной беременности и родов биологические родители отказывались забирать ребенка, и суррогатная мать оставалась с «непредвиденным» младенцем на руках.

Это только часть рисков, которые могут понести биологические родители и суррогатная мать. Юристам общей практики достаточно сложно урегулировать ответственность сторон, поскольку здесь возникают правоотношения, которые лежат в разных плоскостях. Чтобы свести риски к минимуму, целесообразно воспользоваться услугами профессиональных юристов, которые специализируются именно на суррогатном материнстве.

Контакты

Свяжитесь с нами

Мы работаем Пн. – пт, 10:00 – 18.00
Адрес г. Тверь,
ул. Т. Ильиной, 23